您现在的位置:观看2020全年开奖直播 > 学生风采 > 社会实践 > 正文内容

网友投诉中学食堂强制点菜、乱刷钱问题当地:已要求整改

作者:admin 来源:未知 更新日期:2020-06-23 浏览次数:

   网友:您好!您给市委书记留言反映“南靖四中黑店食堂”的事项,由中共南靖县委办公室牵头,南靖县教育局进行办理,现将办理情况反馈如下:南靖县教育局工作人员到南靖四中食堂开展暗访,对反映的几个问题进行认真调查,并立即要求学校组织相关人员与食堂经营者召开会议,认真分析查找原因,吸取教训,及时进行整改:1、收费问题:教育局明确要求学校食堂经营者要做好明码标价工作,不得随意加价,让学生自行决定挑选菜品,并根据菜量多少,少点少算、按时结算,满足学生的不同需求。

   2、菜量问题:配餐过程中,主要菜品一般先行用菜碟配装好,在配菜过程中,个别员工操作不认真,造成菜品中原材料不均衡。 学校要求经营者安排做事较细心的食堂员工来负责荤菜分配工作,认真掌好勺。 3、强制点菜问题:疫情期间为避免学生聚集,学校食堂采用简易配餐为主,减少学生取餐时间,食堂每日每餐提供AB两种套餐由学生选择,同时提供免费便汤如紫菜蛋汤、河蛎汤给学生,食堂还提供炖汤由学生自主决定是否购买,学校实行简易配餐,菜品搭配比较少且固定。 教育局在调查中并未发现食堂员工强制点菜,但也发现学校和食堂存在宣传工作不到位的问题,由于疫情防控需要,师生在食堂用餐时要求用简易配餐,就餐座位要间隔一定距离,要尽量缩短选餐时间。 接下来,学校将通过各种形式加大宣传力度,让学生了解疫情防控期间就餐的相关要求。 学校食堂已将原来AB两种套餐分开窗口分给学生食用的做法,改为每一个窗口同时有AB两种套餐的菜品,这样学生选择的机会就相应增加,可从多种菜品中选择自己满意的食物。

   4、误刷问题:由于每位学生点选的菜品及数量不同,且有时二三个学生一起用同一张卡结算,个别食堂工作人员操作不细心,容易产生错刷误刷等现象。

   学校要求经营者要将错算错刷的金额及时退还给学生。 接下来,学校将通过各种形式加大宣传力度、加强监督、举一反三,防止再次出现就餐问题,尽力做到学生满意,优化食堂服务质量,以更好的态度服务师生。

   感谢您对学校管理工作的关注与建议。

   回复单位:中共南靖县委办公室。

(责任编辑:admin)
【字体: